В храмах Грозненской епархии совершены богослужения по случаю Дня Победы

9 мая 2026 года, в День Победы в Великой Отечественной войне, в храмах Грозненской епархии были совершены богослужения, за которыми возносились молитвы о почивших воинах, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, а также обо всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Особое ежегодное поминовение усопших воинов в День Победы установлено определением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 29 ноября — 4 декабря 1994 года.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в этот день за Божественной литургией на заупокойной ектении были произнесены особые прошения «о вождях и воинах…». По окончании Литургии в храмах епархии были совершены благодарственные молебны Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне, а также литии по усопшим воинам и всем погибшим в годы войны.

В своих молитвах духовенство и верующие вспоминали подвиг народа, мужество защитников Отечества, самоотверженность тружеников тыла и всех, кто ценой своей жизни приблизил Победу.

День Победы для православных христиан является не только важной исторической датой, но и днем молитвенной памяти, благодарения Богу и духовного осмысления подвига тех, кто отдал свою жизнь ради мира и будущих поколений.